哪些单位可以发布规范性文件,哪些单位不能发布规范性文件?

发布时间:2015-05-29来源:深圳市法制办字体:【 【内容纠错】

  答:根据94号令第二条、第三条的规定,各区人民政府、市政府工作部门、市政府办事机构和直属机构、法律、法规和政府规章授权制定规范性文件的其他市政府工作机构可以制定、发布规范性文件。

  根据市政府决定设立的临时机构、协调机构以及归口市政府工作部门管理的办事机构不能发布规范性文件。上述机构如需要就本机构管理或者协调的事项制定和发布规范性文件的,可以在组织起草之后提请业务主管部门或者市政府制定和发布。

  市政府工作部门管理的二级机构(含派出机构及具有管理职能的事业单位)认为需要就本机构管理的事项制定和发布规范性文件的,可以在组织起草之后提请其主管部门制定和发布。

  市政府工作部门设在各区的分支机构、派出机构,不能制定和发布规范性文件。