规范性文件发布前报送市法制部门审查时,应当报送哪些材料?

发布时间:2015-05-29来源:深圳市法制办字体:【 【内容纠错】

  答:根据94号令第十九条规定,规范性文件在提请市法制部门审查时,应当同时提交下列材料;

  (一)部门行政首长签署的提请审查的公函(联合发文的需有联合签章);

  (二)规范性文件正式文本;

  (三)规范性文件的说明;

  (四)制定、修改规范性文件所依据的法律、法规、规章、国家政策、上级行政机关的命令和决定;

  (五)制定、修改规范性文件所依据的其他有关资料;

  (六)载有规范性文件和说明的电子文本(word文件格式)。

  拟制定、修改的规范性文件内容与其他行政机关管理职责相关联的,还应当提交与其他行政机关协商情况的说明。