市法制部门通常在多长时间内审查完毕?

发布时间:2015-05-29来源:深圳市法制办字体:【 【内容纠错】

  答:根据94号令第二十一条、第二十二条规定,市法制部门应当在收到材料之后10个工作日内完成审查工作。如果是材料齐全,程序合法,仅仅是内容上有些地方需要修改,市法制部门提出了修改意见,文件制定机关又遵照进行了修改,再次提请审查时,市法制部门应当在5个工作日内完成审查工作。

  如果市法制部门在规定时间内没有完成审查工作,视为通过了审查。文件制定机关可以凭回执直接向市政府办公厅申请发布实施。