由市政府各工作部门负责起草、以市政府或者市政府办公厅名义发布的规范性文件,要不要事先经过市法制部门的审查?

发布时间:2015-05-29来源:深圳市法制办字体:【 【内容纠错】

  答:市法制部门是市政府的一个工作机构,对以市政府或者市政府办公厅的名义发布的规范性文件不存在审查的问题。此类文件应按照《关于实施〈深圳市行政机关规范性文件管理规定〉和〈深圳市人民政府公告管理规定〉有关问题的意见》(深府办〔2003〕30号)第七条规定的程序办理。