规范性文件必须在《深圳市人民政府公报》上公布才能生效吗?

发布时间:2015-05-29来源:深圳市法制办字体:【 【内容纠错】

  答:是。根据94号令第三十条规定,凡未经过市法制部门审查和在《深圳市人民政府公报》上发布、由市政府各工作部门自行印发的规范性文件或者撤销规范性文件的决定一律无效,执行机关不得执行。

  如果情况紧急,根据《深圳市人民政府公告管理规定》第七条规定,在特殊情况下,规范性文件和行政措施需要即时施行的,可以在《深圳特区报》或者《深圳商报》和《深圳政府在线》(www.sz.gov.cn)上先行发布,但应当在发布之后的最近一期《深圳市人民政府公报》上全文刊登。