规范性文件开始生效的日期如何确定?

发布时间:2015-05-29来源:深圳政府法制信息网字体:【 【内容纠错】

  答:一般来说,各单位在起草规范性文件时就预定了规范性文件开始生效的日期。但能不能按照预定时间开始实施,取决于整个工作进度。但是,规范性文件开始生效的时间不能早于文件公布时间。

  为了让执行单位有足够时间进行必要的准备,根据94号令第28条规定,规范性文件开始生效的日期,应当是在正式发布之日起5个工作日之后。

  规范性文件或者废止规范性文件的决定如果需要在发布之日起即行生效的,应当在提请市法制部门审查时特别予以说明。

  有下列情形之一的,可以不受前款规定的限制:

  (一)为实行优惠、救济等措施而制定的规范性文件;

  (二)涉及税收、金融、外事等事项的规范性文件,国家已规定了具体实施日期的,可以按国家的规定执行;

  (三)因紧急事项而制定的规范性文件。