如何确定规范性文件的有效期?

发布时间:2015-05-29来源:深圳市法制办字体:【 【内容纠错】

  答:根据222号文第二条的规定,市政府工作部门制定并在《深圳市人民政府公报》上发布的规范性文件应当规定有效期,具体期限可视情况而定。有效期自文件发布之日起最长不超过5年,有效期届满,文件效力自动终止。

  文件制定机关认为需在文件有效期届满后继续实施的,应在有效期届满之前6个月内提出延长有效期的意见或在进行必要修订后重新报送市法制部门审查。审查通过后,应在《深圳市人民政府公报》上重新发布。