对于市政府各工作部门未经市法制部门审查自行发布规范性文件的将如何处理?

发布时间:2017-01-12来源:深圳政府法制信息网字体:【 【内容纠错】

  答:根据94号令第三十一条的规定,凡未经市法制部门审查和在《深圳市人民政府公报》上发布、由市政府各工作部门自行印发的规范性文件或者撤销规范性文件的决定一律无效,执行机关不得执行。

  根据30号文第十条的规定,市法制部门发现有自行发布规范性文件时,应责令文件制定机关自行撤销违反规定发布的规范性文件,逾期未自行撤销的,由市法制部门送市政府办公厅在《深圳市人民政府公报》上公告撤销。