已经发布的规范性文件内容违法的,如何处理?

发布时间:2017-02-16来源:深圳市法制办字体:【 【内容纠错】

  答:根据94号令第三十九条规定,已经生效的规范性文件有下列情形之一时,市法制部门应当建议发布机关予以修改或者废止,或者直接提请市政府予以撤销:

  (一)文件内容违法的;

  (二)没有充分听取当事人和公众意见的;

  (三)发布前报送审查、并作为文件制定依据的材料严重失实的;

  (四)有其他违反法律、法规和本规定行为的。