深圳市城市轨道交通运营管理立法答疑

发布时间:2017-06-10来源:深圳政府法制信息网字体:【 【内容纠错】

  主持人:各位网友,大家好。今天市法制办文件审查处副处长张洁波,就《深圳市轨道交通运营管理办法》的有关问题与各位网友进行在线交流。欢迎大家咨询提问。  

  市民提问:听说学生可以优惠乘地铁,我是外地大学生来深圳实习,请问可以办理学生优惠卡吗?

  张洁波:不可以。目前深圳市全日制中小学生(含中专、技工、职业学校学生)可凭深圳通公司核发的《学生卡》乘坐地铁并享受5折优惠。有关“深圳通学生卡”办理具体事宜,可咨询深圳通公司,服务热线969966。

  市民提问:请问购票进站后,是否可以一直呆在地铁里,直到出站?

  张洁波:根据《管理办法》第二十九条规定,乘坐地铁自入闸时起如过规定时限的,乘客应当按线网最高单程票价补交票款,但因运营单位原因造成超时乘车除外。目前深圳地铁付费区内停留时限为180分钟,超时出站的,按线网最高单位票价(11元)补交票款。

  市民提问:请问在什么地方办理《深圳儿童乘车卡》,需要什么证件?

  张洁波:需要办理儿童乘车卡的市民,可携带本人及儿童身份证原件、复印件前往深圳通公司指定网点办理。详情可向深圳通公司咨询,服务热线969966。

  市民提问:请问哪些人可以享受免费乘车,怎么免费进入闸机?

  张洁波:持以下有效证件的乘客,可免费乘坐地铁(经免费通道进出):

  (1)残疾军人凭《中华人民共和国残疾军人证》,因公致残的人民警察凭《残疾人民警察证》,现役军人凭军官证、警官证、士兵证免费乘坐市内轨道交通;深 圳市户籍享受抚恤补助待遇的复员军人、带病回乡退伍军人、参战涉核退役人员、烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属、军队离退休干部等优抚对象凭深圳 市民政局核发的《深圳市优抚对象优待证》免费乘坐地铁;

  (2)凡年满65周岁以上的老年人,不限户籍,均可凭身份证或市老龄委核发的《敬老优待证》、《深圳市敬老优待卡》等有效证件免费乘坐地铁;

  (3)本市户籍的残疾人凭市残联核发的《深圳市残疾人乘车卡》免费乘坐地铁;非本市户籍的残疾人凭第二代《中华人民共和国残疾人证》免费乘坐地铁。

  市民提问:请问购票行李票的标准,如何购票?

  张洁波:根据《管理办法》第二十七条、第三十一条规定,乘客携带重量超过20公斤且不超过30公斤的物品,或者外部尺寸长宽高之和大于1.4米且不超过1.6米的物品乘车的,应当购买与该乘客车资等额的行李车票。重量超过30公斤或者外部尺寸长宽高之和大于1.6米的物品,不得携带进站乘车。行李票在车站客服中心购买。

  市民提问:请问购买单程票乘车后,可否将单程票留下作纪念?

  张洁波:不可以。单程票为供乘客单程乘坐地铁计费之用,经过发售、入站检票环节,在乘客出站时予以回收的车票。根据《管理办法》第二十七条规定,持单程票的乘客在出站时应当将车票交还;不予交还的,运营单位有权收回车票并按照无有效车票处理。如乘客出站时不交还单程车票的,运营单位可以按照乘客出闸站线网单程最高票价补收票款,并按照应补票款的10倍加收票款。

  市民提问:听说可以携带自行车坐地铁,请问可以带折叠电动车乘车吗?

  张洁波:不可以。根据《管理办法》第三十一条规定,乘客仅可携带已经折叠并且符合行李规范的折叠自行车进站乘车;重量超过30公斤或者外部尺寸长宽高之和大于1.6米的折叠自行车以及非折叠式自行车均不可以携带进站乘车。并且,折叠式自行车需折叠后进站乘车并靠边存放。

  市民提问:我平时喜欢带宠物出门,请问可以带宠物坐地铁吗?

  张洁波:不可以。根据《管理办法》第三十一条规定,禁止携带除盲人乘车所需携带导盲犬及执行任务的军警犬外的其他活体动物。乘坐地铁禁止携带的物品,可参阅深圳地铁集团官司方网站首页“乘客资讯”栏目内的“乘客须知”。

  市民提问:请问乘坐地铁时,遗失了物品,有什么途径找回?

  张洁波:根据《管理办法》第十七条规定,由运营单位建立建立乘客遗失物招领信息查询平台,及时发布乘客遗失物招领信息。目前,在1、2、5号线遗失物品的,乘客可携带相关证明文件前往地铁世界之窗站“失物处理中心”(联系电话:88961752)办理相关失物认领手续;在3号线遗失物品的,乘客可携带相关证明文件前往地铁塘坑站“失物处理中心”(联系电话:28803666)办理相关失物认领手续。拾获的失物如无人认领,车站将与次日移送至失物处理中心,失物处理中心可保存半年以内;在4号线遗失物品的,乘客可拨打服务电话29276688予以认领。

  市民提问:请问乘坐地铁,具体要遵守什么规定,有哪些行为规范?

  张洁波:根据《管理办法》第七条、第二十六条规定,乘坐地铁的乘客必须遵守乘客守则,乘客守则由地铁运营单位制定,乘客守则对乘客购票、携带物品、乘车秩序、使用设施、车站内行为规范等均有明确具体规定。《深圳市城市轨道交通乘客守则》可参阅深圳地铁集团官司方网站首页“乘客资讯”栏目内的“乘客须知”。

  市民提问:请问地铁有免费WIFI吗?

  张洁波:从深圳地铁WiFi合作方获悉,市民首先需要在已开通WiFi的地铁站台或列车上开启手机WiFi信号,并连接到名称为“MY WiFi”的无线网络(无需密钥)。之后,打开任意手机浏览器,便可以零流量高速下载“花生”APP。而市民必须抢到“花生”APP内的专属“花生码”(用于验证的密码),用户才可通过地铁WiFi上网。并且,一个手机号对应一个“花生码”,“花生码”一经验证便作废。

  市民提问:请问乘坐地铁,遇到地铁延误,造成上班迟到,可否提供证明向单位说明情况?

  张洁波:可以。根据《管理办法》第十五条规定,地铁在运营服务中,因故延误8分钟以上的,应当及时通过广播、电子显示屏等告知乘客延误情况。因故延误的,乘客可以要求运营单位出具书面列车延误信息。乘客遇到地铁延误,可以到出站点的乘客服务中心办理。

  市民提问:请问乘坐地铁必须要进行安检吗?

  张洁波:根据《管理办法》第三十二条规定,运营单位可以对乘客及其携带的物品进行安全检查。乘客应当接受、配合安全检查;不接受安全检查的,运营单位应当拒绝其进站乘车或者责令其出站。只要地铁车站设置有安检点和安检设施,乘客应当按照要求进行安检,如拒绝安检的,不可以进站乘车。

  市民提问:请问在地铁线路周围敷设管线,需要告知地铁公司吗?

  张洁波:根据《管理办法》第三十九条、第四十条、第四十一条规定,在地铁轨道周边一定范围内设置安全保护区,如在安全保护区内进行工程建设、钻探挖掘、敷设管线等作业的,除属于应急抢险外,作业单位应当对作业进行城市轨道交通运营安全影响及防范措施可行性评估,并书面征求运营单位意见后,报有关行政管理部门予以规划、施工许可。运营单位负责安全保护区日常巡查和管理,对安全保护区内的作业活动,有权进入现场进行检查。

  主持人:各位网友,由于在线访谈时间限制,今天的网上问答就到此为止。如果您还有其他的问题,或者意见和建议,可通过以下方式向我们提出:

  (一)通过深圳政府法制信息网首页的“意见征集”栏目在线提交意见。

  (二)通过电子邮件方式将意见发至:fzb@sz.gov.cn邮箱。

  (三)通过关注“深圳市法制办”微信公众号,在互动交流“立法建议”栏目提交意见。

  (四)通过参与立法听证、立法座谈会等方式发表意见和建议。

  感谢大家对我市政府法制工作的支持!

  相关附件:《深圳市城市轨道交通运营管理办法》